FAQ – Häufig gestellte FragenLerntyp Mathe

Meine Kunden haben manchmal einige Fragen an mich. Sie sind sich unklar darüber, wie es denn genau ablaufen soll, was genau in einem Produkt enthalten ist, ob es jedem Kind hilft, wie lange es dauert, was man bei Problemen tun könnte und so weiter.

Hier werden einige der Fragen beantwortet, da sie schon vielfach gestellt wurden.



Was bieten Sie hier an?

Sie können hier einen Zugang zum Kurs “Gaaanz anders Mathe lernen” erwerben. Der Kurs ist ein Onlinekurs und enthält Hinweise und Anleitungen in Videoform und dazugehörige Aufgabenblätter, mit denen Sie bei sich zu Hause Ihrem Kind “gaaanz” einfach Mathe beibringen können.

Wie erhalte ich Zugriff auf den Kurs?

Du bekommst per Mail deine Zugangsdaten direkt nach dem Kauf. Danach kannst du dich auf der Kursplattform einloggen und hast Zugriff auf den kompletten Kurs mit allen Modulen und Arbeitsmaterialien.

Wie läuft der Kurs ab?

Gaaanz anders Mathe lernen ist ein Selbstlernkurs. Sofort nach dem Kauf hast du Zugriff auf alle Inhalte. Auf diese Weise kannst du dein Lerntempo völlig frei bestimmen. Ich empfehle dir , die Reihenfolge der einzelnen Module einzuhalten. Manchmal jedoch machen die schulischen Bedingungen ein anderes Vorgehen notwendig. Du kannst bei Plus oder Minus oder Mal beginnen, wenn dein Kind diese Inhalte sofort braucht. Bei Geteilt würde ich die Multiplikation (Mal) vorschalten, dann wird es ganz leicht. Ansonsten bist du völlig frei und kannst beginnen, unterbrechen und beenden wann und wie du möchtest.

Wie ist der Kurs aufgebaut?

Nachdem du deine Zugangsdaten erhalten hast, findest du eine Übersicht über alle Module im E-Learning-Abschnitt. In meinem kleinen Willkommensvideo gleich am Anfang erläutere ich dir, wie du den Kurs am besten für dein Kind und dich umsetzt. Die einzelnen Lektionen bestehen jeweils aus einem Video, und den dazugehörigen Aufgabenblättern. Bei Mal gibt es noch die 1×1-Lieder dazu, die das Erlernen der 1×1-Reihen enorm erleichtern und dir einen schönen Einstieg in die Multiplikation bieten. Auf diese Weise ist es ein großes Vergnügen!

Wie lange habe ich Zugriff auf die Kursinhalte?

Du kannst für ein Jahr lang jederzeit auf die Inhalte zugreifen. In dieser Zeit schaffst du es locker, deinem Kind die Grundlagen des Rechnens zu vermitteln. Falls du jedoch länger brauchst, kannst du für kleines Geld ein Abo erwerben und damit deine Zugriffsmöglichkeiten verlängern.

Die Download-Materialien kannst du selbstverständlich für immer behalten.

Gibt es eine Begleitung zum Kurs?

Gaanz anders Mathe lernen ist als Selbstlernkurs konzipiert. Du kannst dir jedoch eine Begleitung durch mich dazu buchen.

Wie viel Zeit sollte ich für die Bearbeitung des Kurses einplanen?

Die einzelnen Videos sind sehr kurz, sie dauern zwischen 4 und 10 Minuten. Danach weißt du genau, wie du den betreffenden Inhalt deinem Kind vermitteln kannst. Durch die genau darauf abgestimmten Aufgabenblätter kann dein Kind sie weiter üben und festigen.

Nimm dir genug Zeit! Du brauchst nicht jedes Video mit einer Übungssequenz abzuhandeln. Am sinnvollsten ist es, ausreichend zu wiederholen bzw. immer mal wieder ein vorhergehendes Thema oder ein Aufgabenblatt noch einmal zu bearbeiten.

Insgesamt kannst du das Arbeitstempo ganz individuell auf dein Kind abstimmen.

Sollte ich mich unbedingt an die angegebene Reihenfolge halten?

Natürlich wäre das das Beste! Das geht jedoch manchmal nicht, weil dein Kind durch die schulischen Umstände etwas braucht, was erst später im Kurs behandelt wird. Generell kannst du bei Plus oder Minus oder Mal beginnen. Für Geteilt sollte dein Kind zuerst die Multiplikation (Mal) perfekt beherrschen, dann ist Geteilt ein Kinderspiel. Ich rate dir, damit nicht unabhängig von Mal zu beginnen.



Was mache ich, wenn technische Probleme auftreten?

Ach, da gehen wir lieber gar nicht von aus! Wenn es doch mal passiert, wende dich an mich, schreibe mir eine Mail oder melde dich über das Kontaktformular. Ich werde mich mit dir in Verbindung setzen.

Was kostet dieser Onlinekurs?

Der reguläre Preis ist 597 Euro. In der Anfangsphase kann der Kurs allerdings für 397 Euro erworben werden.

Der Kurs wird über den Dienstleister Digistore24.com verkauft. Um den Kurs zu kaufen, klicken Sie h i e r, um zu Digistore24 zu gelangen.




Sollten Sie weitere Fragen haben oder ihnen trotzdem etwas unklar erscheint, zögern Sie nicht, mich zu kontaktieren.